Коллектив современного танца на "Соколе"

ГБОУ города Москвы центр развития творчества детей и юношества «Сокол»

Соловьева М.А.

План проведения открытого занятия

педагога дополнительного образования ГБОУ ЦРТДЮ «Сокол»

Соловьевой Марии Александровны

Дата: 02.05.2012 г., 14.30 ч., время: 30 мин.

Место проведения: ГБОУ ЦРТДЮ «Сокол»

Возраст детей: 7 – 8 лет

Тема: «Во деревне, то было»

Цель: знакомство обучающихся с основными позициями ног и положениями рук в

русском танце, исполнение движений в соответствии с характером музыки.

• Обучение V позиции ног и II позиции рук в русском танце.

• Воспитание бережного отношения к искусству народного танца и традициям

народной культуры;

• Повторение основных движений современного танца.

• Развитие творческого воображения, художественного вкуса.

Методы: словесные, демонстрационные, контроля и коррекции.

Прогнозируемые результаты:

• Исполнение комплекса упражнений разминки на середине зала.

• Исполнение комбинации танца «Во деревне, то было» с использованием V

позиции ног и II позиции рук.

• Повышение знаний об истории русского народного танца.

Материалы и оборудование:

1. Музыкальный центр. CD диски с фонограммами.

2. Ноутбук. Видеоматериалы.

3. Коврики гимнастические.

4. Фонограммы классической музыки в современной обработке. Фонограммы детских

песен из российских мультфильмов («Простоквашино», «Иван Царевич и серый

волк»», «Капитошка») и детских кинофильмов («Красная шапочка», «Усатый

нянь») для комплекса упражнений разминки. Фонограмма «Ольховка» в

исполнении детской группы «Непоседы», фонограмма из мультфильма «Добрыня

Никитич и Змей Горыныч».

1

ГБОУ города Москвы центр развития творчества детей и юношества «Сокол»

Соловьева М.А.

Ход занятия

I этап (организационный) — 2 мин.

Приветствие детей. Объявление темы и плана занятия. Актуализация знаний.

Расстановка по линиям в шахматном порядке. Исполнение поклона.

II этап (основной) — 23 мин.

Беседа о истории русского народного танца. Просмотр записей концерта ансамбля

Построение детей в линии. Изучение поклона в русском характере. Проведение

разминки на разогрев всех групп мышц.

Разминка на середине зала:

• Упражнения на разогрев мышц шеи (наклоны, повороты головы, вытягивание

• Упражнения на разогрев мышц плечевого пояса и рук, на разработку подвижности

суставов (поднятие, опускание, сведение, разведение плеч, разогрев кистей рук);

• Упражнения на разогрев мышц тазобедренного пояса, икроножных мышц, мышц

голеностопа, развитие подвижности суставов ног (поднятие на полупальцы,

глубокое плие, demi-plie -плие в сочетании с движением руками и т.п.).

Прыжки: по VI позиции классического танца (saute); «разножка» в

воздухе; «поджатые».

Упражнения на полу:

1. упражнения на развитие мышц брюшного пресса и мышц спины;

2. упражнения на развитие координации (стойка на голове, на локтях);

3. упражнения на развитие гибкость («мостик», «перекат»);

4.упражнения стрейч-характера на развитие эластичности мышц ног

(«складка», «разножка» на полу);

Изучение V позиции ног и II позиции рук в русском танце.

Разучивание комбинации танца «Во деревне, то было» с использованием

V позиции ног и II позиции рук. Работа над техникой и качеством исполнения.

Индивидуальная работа.

III этап (итоговый) – 5 мин.

Подведение итогов занятия. Рефлексия. Обозначение перспектив на следующее

занятие. Поклон (благодарим друг друга — аплодисменты).