Коллектив современного танца на "Соколе"

ГБОУ города Москвы центр развития творчества детей и юношества «Сокол»

Соловьева М.А.

План проведения открытого занятия

педагога дополнительного образования ГБОУ ЦРТДЮ «Сокол»

Соловьевой Марии Александровны

Дата: 05.11.2012 г., 16.00 ч., время: 1 час.

Место проведения: ГБОУ ЦРТДЮ «Сокол»

Возраст детей: 10 — 12 лет

Тема: Техника исполнения вращения «chaine» и

«прыжка в полушпагат боком»

Цель: Изучение танцевальной комбинации для танца «Домой» с использованием

вращения «chaine» и «прыжка в полушпагат боком».

Задачи:

• обучение технике исполнения танцевальной комбинации («прыжок в полушпагат

боком», вращение («chaine»));

• отработка и закрепление техники исполнения синхронов танца «Домой»;

• развитие координации движений, чувства ритма, музыкального слуха;

• развитие физических данных детей;

• воспитание умения работать в коллективе.

Методы: словесные, демонстрационные, контроля и коррекции.

Прогнозируемые результаты:

• Исполнение комплекса упражнений разминки на середине зала.

• Исполнение танцевальной комбинации («прыжок в полушпагат боком», вращение

(«chaine»));

• Повышение знаний об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Материалы и оборудование:

1. Музыкальный центр. CD диски с фонограммами.

2. Ноутбук. Видеоматериалы для показа.

3. Коврики гимнастические.

4. Фонограммы классической музыки в современной обработке. Фонограммы

современных российских и зарубежных эстрадных исполнителей.

Фонограмма «Домой» в исполнении группы «Любэ».

1

ГБОУ города Москвы центр развития творчества детей и юношества «Сокол»

Соловьева М.А.

Ход занятия

I этап (организационный) — 2 мин.

Приветствие детей. Объявление темы и плана занятия. Актуализация знаний.

Расстановка по линиям в шахматном порядке. Исполнение поклона.

II этап (основной) — 55 мин.

Разминка на середине зала:

• Упражнения на разогрев мышц шеи (наклоны, повороты головы, вытягивание

шеи);

• Упражнения на разогрев мышц плечевого пояса и рук, на разработку подвижности

суставов (поднятие, опускание, сведение, разведение плеч, разогрев кистей рук);

• Упражнения на разогрев мышц тазобедренного пояса, икроножных мышц, мышц

голеностопа, развитие подвижности суставов ног (поднятие на полупальцы,

глубокое плие, demi-plie в сочетании с движением руками и т.п.).

• Прыжки: по VI позиции классического танца (saute); «разножка» в

воздухе; «поджатые».

Упражнения на полу:

• упражнения на развитие мышц брюшного пресса и мышц спины;

• упражнения на развитие координации (стойка на голове, на локтях);

• упражнения на развитие гибкости («мостик», «перекат»);

•упражнения стрейч-характера на развитие эластичности мышц ног

(«складка», «разножка» на полу);

Просмотр видеофрагментов выступлений коллективов современного танца.

Показ и объяснение техники исполнения танцевальной комбинации «прыжок в

полушпагат боком», вращение («chaine»).

Просмотр слайдов и видео материалов о деятельности концертных бригад во время

Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Рассказ педагога об артистах и событиях

того периода. Мотивация детей на образовательную деятельность.

Исполнение хореографических комбинаций и синхронов танца «Домой». Работа

над качеством и техникой исполнения. Индивидуальная работа.

III этап (итоговый) – 3 мин.

Подведение итогов занятия. Рефлексия. Обозначение перспектив на следующее

занятие. Поклон (благодарим друг друга — аплодисменты).

2