Коллектив современного танца на "Соколе"

ГБОУ города Москвы центр развития творчества детей и юношества «Сокол»

Соловьева М.А.

План проведения открытого занятия

педагога дополнительного образования ГБОУ ЦРТДЮ «Сокол»

Соловьевой Марии Александровны

Дата: 23.11.2011 г., 14.30 ч., время: 30 мин.

Место проведения: ГБОУ ЦРТДЮ «Сокол»

Возраст детей: 7 – 8 лет.

Тема: Основные танцевальные шаги («шаг с носочка»)

Цель: Развитие музыкально-исполнительских способностей. Знакомство с основным

танцевальным шагом: «шаг с носочка».

• обучение технике исполнения «шага с носочка»;

• развитие координации движений, чувства ритма;

• воспитание вежливого отношения друг к другу.

Методы: словесные, демонстрационные, контроля и коррекции.

Прогнозируемые результаты:

• Исполнение комплекса упражнений разминки на середине зала.

• Исполнение основного танцевального шага: «шаг с носочка».

• Исполнение этюда «Лягушата».

Материалы и оборудование:

Фонограммы классической музыки в современной обработке. Фонограммы детских песен

из российских мультфильмов («Крошка енот», «Винни пух и все, все, все») и детских

кинофильмов («Красная шапочка», «Усатый нянь»).

Ход занятия

I этап (организационный) — 2 мин.

Приветствие детей. Объявление темы и плана занятия. Актуализация знаний.

Расстановка по линиям в шахматном порядке. Исполнение поклона.

II этап (основной) — 23 мин.

Разминка на середине зала:

• марш на месте;

• упражнения для гибкости шеи (повороты, наклоны головы);

• упражнения на развитие эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых

1

ГБОУ города Москвы центр развития творчества детей и юношества «Сокол»

Соловьева М.А.

суставов (поднимание плеч);

• упражнения на развитие подвижности лучезапястных суставов, развития

эластичности мышц кисти и предплечья (круговые движения; упражнение «Красим

забор»)

• упражнения на развитие подвижности гибкости суставов позвоночника

(разнообразные наклоны в стороны, вперед);

• упражнения на развитие подвижности коленных суставов (demi plie (приседания)

прямо, с поворотом);

• упражнения на развитие подвижности голеностопного сустава и эластичности

мышц голени и стопы (releve (полупальцы) 2 ноги, попеременно).

Хлопковые упражнения на ритмический рисунок.

Повторение заданных ритмов. Хлопковые упражнения на заданный ритмический

рисунок с добавлением приставных шагов.

Прыжки по VI позиции классического танца (saute.)

Этюд «Лягушата».

Показ и объяснение техники исполнения «шага с носочка».

Исполнение «шага с носочка» воспитанниками.

Исполнение различных танцевальных шагов по диагонали.

1. Шаг на полупальцах.

2. Шаг на пяточках.

3. Шаг с поднятием колена наверх.

4. Бег на полупальцах.

5. Бег (достаём пяточкой до ягодицы.)

Исполнение танцевальных комбинаций на музыку из мультипликационного

фильма «Красная шапочка» с использованием «шага с носочка».

III этап (итоговый) – 5 мин.

Подведение итогов занятия. Рефлексия. Обозначение перспектив на следующее

занятие. Поклон (благодарим друг друга — аплодисменты).